Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

27.05.2019 По словам вице-премьера, кабмин работает над тем, чтобы ограничить возможность регионов пересматривать предельные индексы повышения тарифов

Вопрос введения в России эталонных тарифов в сфере ЖКХ пока не решен и требует дополнительного обсуждения из-за существенных различий инфраструктуры регионов. Об этом журналистам в пятницу сообщил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Эталонный принцип в сфере регулирования тарифов основан на применении долгосрочного норматива эффективных затрат. В частности, Федеральная антимонопольная служба предлагает снижать высокие тарифы по передаче электроэнергии и доводить их до эталона. А позднее - распространить этот принцип на тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В начале апреля Мутко заявлял, что предложения по принципам и методике формирования эталонных тарифов на коммунальные услуги должны быть подготовлены до конца месяца.

"По этому вопросу у ведомств нет единства. Как в такой стране может быть эталон, если в одних регионах мы топим сырой нефтью, в других мазутом, третьи работают на газе, а четвертые - на электричестве? Расстояния, доставка сырья, изношенность сетей - это все имеет значение", - сказал Мутко.

Он добавил, что в настоящее время принята нормативная база для перехода на принцип "альтернативной котельной" в тарифообразовании, регионы могут пользоваться им для определения справедливых тарифов. Принцип заключается в формировании тарифа на тепло на долгосрочный период - 10 лет и более. Инвестор и местные власти просчитывают изначально затраты, необходимые вложения в инфраструктуру, после чего устанавливается процент, на который плата за тепло равномерно будет повышаться в течение 10 лет.

Источник информации: ТАСС




Дата изменения: 27.05.2019 11:34:30

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан», официальный сайт