Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

13.09.2022 Госсобрание Башкирии внесло в Совет законодателей законопроект о включении ремонта дымоходов и вентиляционных каналов в жилых домах в перечень услуг и работ по капремонту общего имущества. Документы опубликованы в системе обеспечения законодательной деятельности.

Соответствующие поправки планируется внести в Жилищный кодекс РФ. Авторы законопроекта отмечают, что неисправность дымоходов и вентиляции представляет «большую опасность для жизни и здоровья людей» и может стать причиной тяжелых отравлений жильцов угарным газом и летальных исходов.

«Ежегодно фиксируются случаи взрыва бытового газа, от которых погибают и страдают десятки людей. Основной причиной которых, наряду с ненадлежащим содержанием газового оборудования, является неисправность дымоходов и вентиляционных каналов в многоквартирных домах», — говорится в пояснительной записке к проекту.

По данным парламента, в Башкирии 16,5 тыс. газифицированных многоквартирных домов. В 1,2 тыс. из них требуется ремонт дымоходов и вентиляции — затраты на него оцениваются в 721 млн рублей. Отмечается, что за состояние этих объектов в жилых домах отвечают управляющие компании, однако зачастую очистка и ремонт либо проводятся халатно, либо совсем отсутствуют, что приводит к накоплению неисправностей и к тому, что их устранение становится затратнее и сложнее.

Авторы законопроекта также отмечают, что эта проблема актуальна для всех субъектов страны. Внесение поправок в Жилищный кодекс не вызовет дополнительных трат со стороны бюджета, так как капремонт оплачивается за счет взносов собственников жилья. Планы по внесению инициативы в Госдуму парламент региона анонсировал весной 2022 года.

Уфимский юрист в сфере ЖКХ Вадим Беляков в разговоре с РБК Уфа не исключил, что в случае принятия поправок и включения новых пунктов в перечень работ по капремонту могут увеличить размер взносов собственников жилья.

«Инициатива хорошая, действительно, такая проблема существует, работы достаточно дорогостоящие по ремонту дымоходов и вентиляции. Странно, что вносится инициатива через Госдуму. В Башкирии есть свой региональный закон о капитальном ремонте. В перечне работ, насколько я помню, сейчас 13 пунктов, и из них 6–8 установлены федеральным законодательством, остальные — региональным. То есть регион имеет право самостоятельно расширять этот перечень. Что касается взносов, думаю, что могут вырасти, непонятно, как это будет работать и дифференцироваться, — платить будут все или только жильцы домов, где такой ремонт требуется», — сказал Беляков.

Источник информации:
РБК




Дата изменения: 13.09.2022 11:34:46

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан», официальный сайт