Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Страхование от стихийных бедствий

  • 28 августа 2012

        В результате природных пожаров лета 2010 года, нанесенных значительный ущерб гражданам, МЧС выступило с законодательной инициативой стимулировать страхование недвижимости от пожаров и стихийных бедствий. А после июльского наводнения в Краснодарском крае к этому вопросу вернулся премьер РФ Дмитрий Медведев, который решил сделать страхование недвижимости от природных катастроф обязательным.

         Правительство России к 1 октября 2012 года должно предоставить законопроект об обязательном страховании недвижимости граждан и юридических лиц от стихийного бедствия, своеобразное ОСАГО для жилой недвижимости. Такое поручение дал премьер Дмитрий Медведев.

      Однако, оперативному внедрению данного законопроекта препятствуют отсутствие законодательной базы, что противоречит Гражданскому кодексу, согласно которому никто не может заставить собственника страховать имущество, и отсутствие реестра кадастровой стоимости недвижимости, из-за чего не ясно, каким образом будет определяться страховая сумма при обязательном страховании недвижимости в каждом отдельном случае. «Оценка строений – большая проблема в России, так как дома, относящиеся к частному сектору, в основном строились не по утвержденным проектам, зачастую из подручных материалов, вплоть до ящиков из-под тары», – считает директор департамента «АльфаСтрахование» Ирина Карнаева. Поэтому, чтобы запустить закон оперативно, не следует связываться с оценкой имеющихся строений. Размер минимальной страховой суммы нужно определить исходя из стоимости постройки типового дома для одной семьи. Для этого необходимо получить информацию о том, сколько государство потратило на один такой типовой дом для пострадавших во время стихийных бедствий. «Допустим, это 2 миллиона рублей», – предполагает Карнаева. Если же имущество гражданина стоит дороже, тогда он может добровольно достраховать свое жилье.

      Таким образом, в связи с частым возникновением стихийных бедствий, данный законопроект может ударить не только по доходам страховщиков, но и по доходам граждан. Получается, что именно за счет граждан хотят создать гарантированный компенсационный фонд для выплат семьям, утратившим недвижимость в результате стихийных бедствий.




    Дата изменения: 03.09.2012 09:19:25

Возврат к списку