Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Ситуация в Воронеже знакома каждой Управляющей Компании

  • 20 сентября 2012

        Деньги собственников жилья, предназначенные на ремонт дома отдать либо энергетикам либо стать банкротом.
        Путь первый приводит к в прямом смысле к развалу домов, путь второй - банкротство компании. Этой ситуация известна каждой управляющей компании. Выбор невелик. Большинство компаний, которые думают и заботятся о собственниках жилья и об их безопасности, выбирают второй и очень болезненный путь: ремонт домов – долги энергетикам – банкротство.
        Воронеж – это первый в России город, в котором этот конфликт между управляющими компаниями и ресурсопоставщиками благодаря смелости и открытости НП СРО «Воронежская коммунальная палата» стал достоянием российской общественности и об этой проблеме заговорили всерьез.
       Конфликт между управляющими компаниями и поставщиками подходит к логическому завершению. Напомним, воспользовавшись недочетами в российском законодательстве, поставщики энергоресурсов приспособились выманивать деньги у УК, выставляя им огромные счета. Когда сумма достигла астрономической цифры в миллиард рублей, терпение у управляющих компаний исчезло. В итоге в апреле «Воронежская коммунальная палата» обратилась к международному аудитору с просьбой проанализировать финансовую отчётность УК. Проверка должна была показать, соответствует ли объём средств, переводимых населением на счета управляющих компаний, тем суммам, которые УК потом перечисляют поставщикам.
        Третейским судьёй выступил аудиторская организация - компания междунарожного уровня (входит в «большую четвёрку» аудиторов).
       Логика подобного шага очевидна: данная аудиторская организация – слишком солидная и авторитетная компания, чтобы рисковать собственной репутацией из-за коммунальных проблем провинциального Воронежа. А все обвинения скептиков, которые начнут намекать на подкуп, грозят международным скандалом.
       Ситуацию прокомментировал Вадим Ишутин, председатель Наблюдательного совета Некоммерческого партнёрства «Воронежская коммунальная палата»: «Управляющие компании «Воронежская коммунальная палата» не раз проверяли и прокуратура, и городская Контрольно-счетная палата, и «Газпром межрегионгаз». Несмотря на то, что никаких нарушений в их работе не нашли, мы до сих пор слышим обвинения в растратах и финансовых махинациях. В итоге мы поняли, что восстановить доброе имя можно только с привлечением независимого аудитора.»
        Аудиторская проверка охватила весь период работы Управляющей компании – с момента создания и до 12 апреля 2012 года. Как оказалось, на момент вступления в «ВКП» у большинства управляющих компаний уже была задолженность перед поставщиками энергоресурсов. Она составила 40,5 миллиона рублей. Эту сумму УК погасили за счёт собственных управленческих расходов.
      После двухмесячной проверки аудиторы вынесли заключение: управляющие заплатили поставщикам всё, что получили от населения. И даже больше на 65,5 миллионов рублей. Как объясняют в УК, многомиллионные переплаты поставщикам были из-за того, что поставщики энергоресурсов шантажировали управляющие компании массовыми отключениями горячего водоснабжения и началом исполнительного производства. Понятно, что эти деньги могли пойти на содержание и текущий ремонт многоквартирных домов.
        Теперь в «ВКП» уверены: обвинения в недобросовестности УК должны исчезнуть. Тем более, их действия стали более чем прозрачными. Напомним, с 1 марта в управляющих компаниях, входящих в некоммерческое партнёрство, в тестовом режиме запустили процедуру расщепления платежей, когда при оплате квитанции в банке деньги в течение одного дня идут напрямую ко всем получателям – поставщикам, не заходя на счёт УК. А с 1 июня такая система заработала во всех 14 управляющих компаниях «Воронежской коммунальной палаты»
       Пример «Воронежской коммунальной палаты» может быть интересен для всей страны: Международные аудиторы выступили в качестве арбитра в отношениях между управляющими компаниями и поставщиками энергоресурсов в части расчётов и поставили точку в споре: денежные средства, получаемые от собственников в полном объёме, направлялись ресурсопоставщикам. Теперь обоснованность подобных обвинений, исчисляемых в сотнях миллионов рублей в адрес добросовестных управляющих компаний, на территории России можно легко проверить таким же способом. Более того, аудиторы подтвердили, что конфликт между управляющими компаниями и ресурсопоставщиками возникает из-за несовершенного законодательства.




    Дата изменения: 21.09.2012 12:52:13

Возврат к списку