Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Новости

RSS
  • 30 сентября 2022

    Экономия на ЖКХ: в Республике Башкортостан подготовлены справочные материалы с практическими советами по уменьшению платы.

    Автономная некоммерческая организация экспертно-консультационный центр «Интеллект» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан продолжает реализацию проекта «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации». В рамках проекта подготовлено справочное пособие «Экономия на оплате ЖКХ: практические советы собственнику жилья».

  • 29 сентября 2022

    Встречи с жителями городов Агидель и Нефтекамск

    28 сентября в Администрациях городов Агидель и Нефтекамск состоялись встречи с активными собственниками жилья и членами советов многоквартирных домов этих городов.

  • 19 сентября 2022

    С 1 марта 2023 г. вносятся изменения в правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме

    На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 13.09.2022 № 1598 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

  • 14 сентября 2022

    Граждане начали сами доплачивать за ремонт дворов

    Граждане все активнее вкладываются в свои проекты по благоустройству территорий рядом с домом. Минфин поддерживает такую инициативу методологически и финансово - так люди лучше понимают устройство бюджета, растет и доверие к власти на местах.

  • 14 сентября 2022

    16 сентября в Светлогорске назовут лучшего электромонтера страны

    С 12 по 16 сентября 2022 года в Калининградской области проходит Федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер». В мероприятии примут участие ведущие специалисты отрасли, представители профильных министерств и ведомств, эксперты и студенты калининградских учебных заведений

  • 13 сентября 2022

    Совет законодателей оценит идею Башкирии о ремонте дымоходов в домах

    Госсобрание Башкирии внесло в Совет законодателей законопроект о включении ремонта дымоходов и вентиляционных каналов в жилых домах в перечень услуг и работ по капремонту общего имущества. Документы опубликованы в системе обеспечения законодательной деятельности.

  • 12 сентября 2022

    Жители смогут бороться с подделкой протоколов общих собраний

    Подделка протоколов общих собраний собственников жилья приобрела характер пандемии, отмечает один из разработчиков законопроекта, зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Кроме того, на жалобы жителей по этому поводу обычно не реагируют органы жилнадзора, правоохранительные органы не возбуждают уголовные дела или не доводят их до конца. Суды также не готовы взаимодействовать с собственниками - в том числе, например, потому, что собственник не может предъявить в суде подлинник протокола (его не выдает Госжилинспекция), а копии в суде не принимают.

  • 9 сентября 2022

    Комментарий Минстроя России по вопросу перерасчета платы за общедомовые нужды

    С 1 сентября 2022 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года, установлен порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома*. Обращаем внимание, что документ не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, каждый собственник несет ответственность за потребленные коммунальные ресурсы и услуги. Кроме того, документ напрямую не повлечет повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг, он направлен на справедливый расчет. Размер платы за ЖКУ может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления.

  • 8 сентября 2022

    В Башкортостане продолжается программа ускоренной замены лифтов

    В текущем году в республике запланировано заменить 685 изношенных лифтов в 209 жилых домах. На сегодняшний день уже запущено в эксплуатацию 452 лифтов в 135 домах, производятся работы по замене 50 лифтов в 150 домах

  • 8 сентября 2022

    Жители Башкортостана могут узнать о задолженности по взносам на капремонт в онлайн режиме

    На официальном сайте НОФ «Региональный оператор РБ» работает сервис «Найти свой долг». В разделе содержится информация о помещениях, собственники которых не оплачивали взносы на капитальный ремонт более трёх месяцев. Для актуальности информации данные о помещениях с долгами в сервисе актуализируются ежемесячно.

  • 6 сентября 2022

    Депутат ГД: механизм списания долгов по ЖКХ должен быть сбалансированным

    Повышение долгов за ЖКХ сказывается не только на жителях и управляющих компаниях, но и на состоянии коммунальной инфраструктуры, отметил глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов («Единая Россия»).

  • 6 сентября 2022

    В Госдуме заявили, что граждане не будут оплачивать долги соседей за ОДН

    Глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов («Единая Россия») опроверг информацию СМИ о том, что с введением механизма по перерасчету платы за общедомовые нужды (ОДН) добросовестные плательщики будут платить за должников.

  • 2 сентября 2022

    Горсовет Уфы поддержал увеличение тарифа на водоснабжение и водоотведение на 13,2%

    В Уфе с 1 июля 2023 года на 13,2% повысятся тарифы за водоснабжение и водоотведение. Инициативу министерства ЖКХ Башкирии рассмотрели на заседании Горсовета Уфы. За повышение предельного индекса платы граждан проголосовали 22 депутата, шестеро — против, четверо — воздержались.

  • 2 сентября 2022

    Управляющим компаниям пересчитают голоса

    Сменить управляющую компанию в доме с осени будет сложнее. 1 сентября вступают в силу поправки в Жилищный кодекс. Новый закон предполагает, что для смены УК понадобится как минимум 50% плюс один голос от общего числа собственников. Прежде для этого было достаточно 25% от проголосовавших на общем собрании. И само мероприятие считалось легитимным только в том случае, если на него пришла минимум половина владельцев недвижимости.

  • 31 августа 2022

    Торги на капремонт домов в России стали срываться в 1,5 раза чаще из-за проблем с ценами

    По словам президента Национального объединения строителей Антона Глушкова, механизм увеличения цены контракта капитального ремонта до сих пор он не используется в полной мере. Количество несостоявшихся торгов по капитальному ремонту многоквартирных домов в России за полгода выросло на 55%. Одна из причин - заниженные начальные цены, сообщил ТАСС Антон Глушков.

  • 31 августа 2022

    Не за счет: Минстрой одобрил списание долгов за ЖКУ части граждан

    Нуждающимся гражданам могут списать долги за ЖКУ, выяснили «Известия». Речь о людях, попавших в больницу, потерявших родственников или столкнувшихся с невыплатой зарплаты. Им также будут положены субсидии. Соответствующий проект постановления правительства разработал Минстрой, сказано в письме ведомства в Ассоциацию компаний, обслуживающих недвижимость. Эта структура ранее выступила с такой инициативой. Теперь необходимо разработать и порядок списания долгов управляющих компаний и ТСЖ перед поставщиками ресурсов, образовавшихся в результате неплатежей от граждан, считают эксперты.

  • 31 августа 2022

    Поддержка советов многоквартирных домов Республики Башкортостан в формате онлайн

    29 августа 2022 года был проведен вебинар для жилищных активистов Республики Башкортостан на тему «Полномочия совета многоквартирного дома. Роль председателя совета многоквартирного дома». Это первый из шести вебинаров, запланированных в рамках проекта «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан», который реализуется автономной некоммерческой организацией экспертно-консультационный центр «Интеллект» при финансовой поддержке, предоставленной Фондом Президентских грантов.

  • 30 августа 2022

    В 2022 году по программе «Башкирские дворики» отремонтируют 200 дворов в 28 муниципалитетах

    29 августа Глава Башкортостана провёл еженедельное оперативное совещание в Правительстве региона. На нём, в частности, подвели промежуточные итоги реализации республиканских программ по комплексному благоустройству дворовых территорий «Башкирские дворики» и ремонту подъездов.

  • 29 августа 2022

    МинЖКХ разъясняет суть изменений в коммунальных платежах с 1 сентября

    С 1 сентября 2022 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года, устанавливается порядок перерасчета  платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании содержании общего имущества для многоквартирного дома. Таким образом сверхнормативные платежи будут возложены на собственников, а не на управляющую компанию, как это было ранее.

  • 29 августа 2022

    Как № 266-ФЗ отразится на работе УО по сбору личных данных жителей

    1 марта 2023 года начнет действовать Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ. С этой даты в выписках ЕГРН не будут указываться персональные данные собственника без его согласия. Читайте, какие последствия эти изменения влекут для УО и ТСЖ и как управляющим домами к ним приспособиться.


Страницы: