Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

В Приморье будут штрафовать недобросовестных производителей услуг ЖКХ

  • 11 февраля 2014

              Об этом рассказал председатель Совета некоммерческого партнерства «Межрегиональное жилищно-коммунальное объединение» Сергей Садовой, комментируя инициативу правительства штрафовать управляющие компании в пользу граждан за некачественные услуги ЖКХ и ошибки при расчете платежей. По его мнению, необходимо даже расширить перечень организаций, в отношение которых можно применять штрафные санкции. «Необходимо ввести систему штрафов не только для управляющих компаний, но и ТСЖ, жилищных кооперативов, которые выставляют счета на жилищно-коммунальные услуги», - считает эксперт.

                Такая мера обеспечит ответственное отношение к экономическому обоснованию тарифа на услуги ЖКХ и к качеству самого обслуживания многоквартирного дома. Одновременно с этим, по мнению Сергея Садового, необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу. «Важно четко и детально прописать порядок и правила определения факторов снижения качества жилищно-коммунальной услуги. Также необходимо определить процедуру, по которой собственники жилья смогут использовать средства, полученные от штрафов», - сказал он. По мнению Сергея Садового, отсутствие такой нормативно-правовой базы может создать условия для коррупции и недобросовестной конкуренции. Предложение штрафовать управляющие компании в пользу граждан за некачественные услуги ЖКХ и ошибки при расчете платежей была озвучена на заседании президиума Экономического совета при президенте РФ.

                По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Мень, в правительство уже направлен проект закона о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, где и прописаны дополнительные штрафные меры к управляющим компаниям. «Штраф в пользу потребителей за некачественную услугу составит 30 процентов от среднего размера оплаты, за превышение при расчете - 15 процентов от неправильно рассчитанной суммы», - сказал министр. Экономический совет создан указом президента 16 июля 2012 года для подготовки предложений по основным направлениям социально-экономической политики, а также устойчивому развитию и технологическому обновлению экономики. ...

                Источник: Пресс-служба администрации Приморского края




    Дата изменения: 11.02.2014 10:30:00

Возврат к списку