Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

«Единая Россия» готовит революцию в ЖКХ

  • 10 июня 2014

                   Партия власти предложила оздоровить сферу жилищно-коммунальных услуг.

    Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество», который «Единая Россия» провела в Челябинске 6 июня, предложил набор конкретных решений по оздоровлению проблемной сферы жилищно-коммунальных услуг. С учетом мнений и инициатив участников открытой дискуссии будут внесены поправки в законопроект о лицензировании управляющих компаний, доработаны документы о повышении ответственности всех участников рынка ЖКХ. Особое внимание будет уделено контролю над сдерживанием коммунальных платежей, капремонту, расселению аварийного жилья. Эксперты называют «удачным и эффективным» формат, выбранный единороссами для решения непростых социально-экономических проблем в преддверии осенних региональных выборов.

         Напомним, первым подобным форумом стал Съезд депутатов сельских поселений, прошедший 4–5 апреля в Волгограде. Его итогом стали поручения по развитию российского села, данные правительству председателем «Единой России», премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.         В рамках форума ЖКХ состоялась работа четырех дискуссионных площадок. В обсуждении «больных» тем наряду с депутатами Госдумы, региональными и местными законодателями участвовали коммунальщики и эксперты. «Наше сегодняшнее собрание должно стать своего рода ориентиром того, как нам дальше работать, как выстраивать деятельность в региональных органах управления, в муниципальной власти, в области ЖКХ, – заявил Медведев, выступая на форуме. – Я уверен, что если мы как следует навалимся на эту работу, мы сможем добиться качественных изменений в жилищно-коммунальной отрасли».

    Оптимизм главы правительства разделил вице-спикер Госдумы РФ, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Он рассказал, что на дискуссионных площадках обсуждался весь спектр проблем, которые есть в отрасли. «Это и предстоящий процесс лицензирования управляющих компаний, и повышение качества предоставляемых услуг ЖКХ, и проблема переселения из аварийного жилья, и, наконец, сдерживание роста платежей», – перечислил Неверов.

    Об ощутимых переменах в отрасли говорил и модератор одной из дискуссионных площадок, первый заместитель председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум. «Не завтра, но нас ждет революция на рынке управления многоквартирными домами», – заявил он.

    В партии отмечают, что все предложения участников форума будут доработаны в течение недели. По словам замсекретаря генсовета «Единой России», депутата Госдумы РФ Ольги Баталиной, форум обозначил основные цели работы. «Добросовестным собственникам дать дополнительные возможности и полномочия, недобросовестным – повысить ответственность за неплатежи, упорядочить роль государства на рынке жилищно-коммунальных услуг, устранить с рынка недобросовестные организации, повысить степень регулирования этого рынка, повысить уровень профессиональной компетентности собственников», – рассказала депутат.

    Итогом форума стало около 30 конкретных решений. Среди них – идея отказаться «от тарифных качелей» и ограничить тарифы на услуги ЖКХ размером инфляции, перевести плату за общедомовые нужды из коммунальных услуг в платежи на содержание дома. Кроме того, будет воссоздана должность главного госжилинспектора, а собственники получат право вето на лицензию управляющей компании и возможность онлайн-голосования на общем собрании жильцов.

    Политологи позитивно характеризуют формат мероприятия: «Он способствует кардинальному улучшению качества работы законодательной и исполнительной ветвей власти в стране». «Единая Россия» ведет структурированный диалог с различными социальными средами на локальном уровне. Они выражают местную инициативу и местные интересы. При этом люди не просто разрозненно рассказывают о каких-то конкретных проблемах, но и предлагают пути их решения», – пояснил гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. Принципиальным моментом этого диалога является то, что обобщающие законодательные решения возникают не из абстрактных рассуждений, а из конкретных проблем жителей. «Этот формат нужно поддержать. Он позволяет с мест, с низов получать предметную информацию по узкой проблематике», – также отмечает заместитель исполнительного директора фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Александр Пожалов.

    Партия не случайно расширяет актуальную повестку за счет регионов, считает эксперт. Таким образом «Единая Россия» осуществляет поддержку своих кандидатов на предстоящих выборах регионального уровня. «Форум нужно оценивать и как смотр сил партийных кандидатов перед осенними выборами этого года. Тем более важно, что проблема ЖКХ, которой в ЕР постоянно интересуются и держат на контроле, – это электорально значимая тема», – заключил Пожалов.

         Источник информации: Независимая газета




    Дата изменения: 17.06.2014 08:31:41

Возврат к списку