Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Новости

RSS
  • 28 июня 2021

    На проекты ликвидации свалок в семи городах Башкирии выделили 61 млн

    В Башкирии в 2021 году на проектирование ликвидации семи городских свалок предусмотрено более 61,6 млн рублей. Эти средства заложены в бюджете республики на текущий год. Планируется, что будут подготовлены планы по закрытию и рекультивации полигонов ТБО в Давлеканово, Благовещенске, Кумертау, Стерлитамаке, Сибае и Баймаке, а также свалки промышленных отходов «Михайловская». Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве природопользования и экологии республики.

  • 28 июня 2021

    Управляющие компании могут обязать сохранять дома-памятники

    На управляющую компанию предлагается автоматически возлагать исполнение требований охранного обязательства в домах, признанных объектами культурного наследия всех уровней. Такой законопроект включён в примерную программу работы Госдумы в осеннюю сессию 2021 года.

  • 25 июня 2021

    В России ликвидируют клумбы и скульптуры из покрышек

    Для создателей изделий будет введен штраф до 250 тысяч рублей.

    В России запретили использовать автомобильные покрышки для создания различных скульптур и ограждений, которые мы так часто можем увидеть в городских дворах и на детских площадках. Теперь нарушителей будут штрафовать на сумму до 250 тысяч рублей. Дело в том, что автомобильные шины относятся к опасным отходам, которые содержат различные канцерогены и разлагаются до 130 лет. Кроме того, они выделяют токсичный запах и могут легко воспламениться.

  • 18 июня 2021

    Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах-новостройках

    Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введённом в эксплуатацию после утверждения Республиканской программы капитального ремонта и включённом в программу капремонта при её актуализации, возникает по истечении двух лет с даты включения данного дома в программу капремонта. Данные изменения распространяют своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. Обязанность уплаты распространяется на всех собственников помещений и не является договорным условием, поскольку проистекает из прямого указания закона.

  • 19 мая 2021

    Поставщикам газа могут вернуть контроль за газовым оборудованием в домах

    Госдума до конца года может принять закон о контроле за внутриквартирным газовым оборудованием. Об этом рассказал зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев на форуме "Спецсчет - история успеха".

  • 12 мая 2021

    ГИС ЖКХ переведена в ведение Минстроя

    11 мая вступает в силу закон «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», согласно которому ГИС ЖКХ полностью перешла в ведение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Ранее работу над системой вели два ведомства - Минстрой и Минцифры.

  • 12 мая 2021

    Госдума в I чтении отменила НДС для поставщиков ресурсов в малых городах

    Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, освобождающий от НДС ресурсоснабжающие организации, действующие в малых городах на основании концессионных соглашений и применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН).

  • 6 мая 2021

    Сферой ЖКХ будет управлять искусственный интеллект

    Домофоны открывают дверь, узнав жильца, остановки сообщают о приближении автобуса, коммунальные системы сами отправляют данные счетчиков - такие технологии уже применяются в российских городах, которые участвуют в проекте "Умный город". Какие еще удобства могут появиться у россиян в ближайшие годы, рассказал в интервью "РГ" замглавы минстроя Максим Егоров.

  • 16 апреля 2021

    Минприроды предложило критерии для распределения субсидий на закупку мусорных контейнеров

    Министерство природных ресурсов и экологии России разработало новые правила федеральной поддержки регионам по закупке контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщает пресс-служба ведомства.

  • 15 апреля 2021

    Вознаграждение председателю совета МКД – старая песня о главном

    Один из спорных вопросов, довольно часто встречающийся на практике - нужно ли управляющей организации начислять НДФЛ и страховые взносы на выплаты председателю совета МКД.

  • 5 апреля 2021

    В Госдуму внесен проект об ужесточении требований по лицензированию УК

    Парламент республики Северная Осетия-Алания внес в Госдуму законопроект, которым предлагается расширить перечень требований к получателям лицензии по управлению многоквартирными домами, в частности, по наличию у них материально-технического оснащения и профессиональных специалистов, документ опубликован в четверг в электронной базе нижней палаты парламента.

  • 5 апреля 2021

    Жители Уфы и Дюртюлей встретились с ЖКХ-экспертами

    В городах Башкортостана продолжается реализация проекта «Совет многоквартирного дома – важнейший орган самоорганизации собственников в решении вопросов ЖКХ».

  • 18 марта 2021

    В этом году Минстрой собирается оценить капремонт в каждом регионе

    Замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров заявил, что в этом году Минстрой планирует просчитать индекс капитального ремонта домов в каждом субъекте федерации.

  • 18 марта 2021

    Роспотребнадзор пересмотрит новые санитарные правила уборки подъездов

    "Единая Россия" смогла убедить Роспотребнадзор пересмотреть новые санитарные правила уборки подъездов многоэтажек. Об этом сообщила в среду пресс-служба партии.

  • 12 марта 2021

    В Уфе прошёл Республиканский форум «Управдом»

    12 марта – заключительный день работы Весеннего форума ЖКХ. В этот день на площадках форума проходили секции: «Предложения по упорядочиванию оказания услуг по отоплению», «Практики участия собственников жилья в управлении многоквартирными домами», «Роль общественных советов в реализации программы капитального ремонта».

  • 1 марта 2021

    Подведены итоги анкетирования советов домов в Башкортостане

    C 1 сентября 2020 года по 31 января 2021 года проводилось анкетирование жителей многоквартирных домов в 10-ти городах Республики Башкортостан - Нефтекамске, Агидели, Уфе, Янауле, Стерлитамаке, Куммертау, Дюртюлях, Ишимбае, Октябрьском, Салавате. Цель исследования – выявить проблемы, с которыми сталкиваются коммунальные общественники и разработать рекомендации по их решению. На вопросы анкеты ответили более тысячи человек.
    Как сказал руководитель проекта Тимур Ахметвалеев, изучить состояние жилищного актива Республики Башкортостан и оказать ему поддержку особенно важно в условиях меняющегося жилищного законодательства, появления новых потребностей и возможностей у жителей в создании благоприятных условий проживания в многоквартирных домах.

  • 26 февраля 2021

    Семинар 04 марта 2021г.!!!

    ПРИГЛАШАЕМ НА ON-LINE- СЕМИНАР 04 марта 2021г.
    по теме: «Особенности применения контрольно-кассовой техники для организаций ЖКХ». 
    Лектор - Маликова Ирина Петровна, генеральный директор ООО «Институт управления ЖКХ» г. Москва.

             В соответствии со ст.14.5 КоАП РФ организации, оказывающие ЖКУ, и(или) принимающие платежи за ЖКУ, несут административную ответственность за неприменение ККТ и(или) невыдаче кассового чека покупателям на бумажном носителе или ненаправлении покупателям ЖКУ кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме по их требованию в установленном Законом о ККТ случаях.
             При приеме платы за ЖКУ пользователями ККТ (лицами, обязанными применять ККТ) являются:
    управляющие и ресурсоснабжающие организации, получающие оплату за ЖКУ в безналичном порядке путем внесения потребителями оплаты через банки;
    товарищества собственников жилья, принимающие наличные платежи; 
    расчетно-кассовые центры, управляющие и ресурсоснабжающие организации, принимающие платежи за ЖКУ в качестве платежных агентов или агентов. 
             В настоящий период практически у всех пользователей ККТ возникают вопросы о порядке оформления кассового чека (бланка строгой отчетности): в случаях включения в платежный документ платежей за ЖКУ и иных платежей, а также платежей нескольких исполнителей; по формированию обязательных реквизитов: «система налогообложения», «признак способа расчетов», «предмет расчета», «признак агента». 
     Эти и другие актуальные вопросы мы планируем рассмотреть на веб-семинаре

  • 25 февраля 2021

    Нашли управу: в Госдуме хотят пресечь злоупотребления среди УК

    В Госдуме предложили запретить смену добросовестных управляющих компаний (УК) в домах в первый год их работы. С такой инициативой в Минстрой обратилась зампредседателя комитета ГД по контролю и регламенту Наталья Костенко (письмо есть у «Известий»). Меру поддерживают в комитете нижней палаты по жилищной политике и ЖКХ. Согласно Жилищному кодексу, договор с управляющей компанией заключается на срок от года до пяти лет. При этом допускается проведение собрания жильцов по поводу ее смены в любое время. Такой пробел в законодательстве позволяет недобросовестным УК манипулировать жителями, обещая золотые горы за меньшие деньги, но по факту не выполняя обязательств.

  • 5 февраля 2021

    Состоялось заседание Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РБ

    5 февраля 2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан. На повестку дня совещания были вынесены вопросы: изменения в составе Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РБ; отчёт о результатах работы Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан за 2019 и 2020 годы.

  • 3 февраля 2021

    Минстрой не стал продлевать ковидные послабления

    В России возобновляется взимание штрафов за неуплату услуг ЖКХ, которое было приостановлено в прошлом году из-за пандемии COVID-19. Об этом Минстрой сообщил в ответе депутату Госдумы Анатолию Выборному. В документе, который имеется у «Известий», говорится об истечении срока постановления правительства № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В Госдуме признают, что пандемия идет на спад, однако депутаты продолжат мониторить ситуацию с неплатежами. Эксперты считают, что управляющие компании будут рады возвращению штрафов, так как их отсутствие расслабило некоторых россиян.


Страницы: