Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Для жителей новых домов выплаты по капитальному ремонту будут отсрочены

  • 11 февраля 2015

    Жители новых домов будут освобождены от уплаты взноса за капитальный ремонт в первые три-пять лет проживания в доме. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, руководитель партийного проекта «Управдом» Павел Качкаев на онлайн-совещании по итогам капитального ремонта в 2014 году и планам на 2015 год.

    Сроки освобождения от взносов (три или пять лет) будут утверждаться субъектом Российской Федерации.

      Все работы по капитальному ремонту завершатся за три года: региональные планы проведения капремонта будут строиться таким образом, чтобы все виды работ укладывались в короткие сроки и не были растянуты по времени на десятилетия.

    Павел Качкаев ознакомил участников совещания с общим состоянием жилищно-коммунального хозяйства в стране и рассказал о готовящихся поправках в законы. В настоящее время 43 субъекта из 85 платят взносы за капитальный ремонт. С октября 2014 года было собрано 20 млрд рублей, при этом выполнено работ на 35 млрд — с использованием бюджетных средств, в том числе средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В 2015 году увеличился лимит предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, рассчитанных для субъектов Российской Федерации, в части средств, направляемых на капитальный ремонт многоквартирных домов. Для Башкортостана лимит на 2015 год составляет 112 млн рублей.

    Говоря о деятельности фонда «Региональный оператор», Павел Качкаев сообщил о поправке, вносимой на рассмотрение законотворцев: предполагается, что в перспективе «Региональный оператор» сможет размещать свободные средства на депозитные счета в банках и региональных финансовых организациях.

      В обсуждении, которое проходило под председательством руководителя профильного Комитета республиканского парламента Елены Родиной, приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Владимир Нагорный, представители НОФ «Региональный оператор РБ», Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, домовых комитетов многоквартирных домов городов и районов республики, включенных в список на проведение ремонта в 2015 году, депутаты Советов муниципальных образований, представители управляющих компаний и предприятий ЖКХ. Совещание транслировалось в режиме реального времени, благодаря чему его участниками стали порядка полутора тысяч человек. Видеозапись совещания опубликована на сайте республиканского Госсобрания.

    О поручениях Общероссийского народного фронта в сфере ЖКХ рассказала председатель комитета Госсобрания РБ по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, сопредседатель Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт за Россию» в Башкортостане Эльвира Аиткулова.

      — До 1 июля 2015 года необходимо сформулировать обязательные требования к квалификации руководителя «Регионального оператора», установить ответственность саморегулируемых организаций за некачественное исполнение работ, а также установить контроль за эффективностью деятельности регионального оператора и обеспечить публичность результатов, — сообщила Эльвира Аиткулова. — К июлю 2015 года необходимо выработать меры для публичного обсуждения решений, принимаемых в сфере ЖКХ. До 1 июня 2015 года обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, направленных на повышение требований к качеству жилых помещений, которые предназначены для переселения из аварийного жилья и строительство которых идет за счет бюджета.

    По словам Эльвиры Аиткуловой, Минстрой РФ до 1 июля 2015 года должен утвердить порядок проведения конкурса на назначение руководителей «Регионального оператора». В числе серьезных задач — организация информирования граждан о сроках выполнения работ по капитальному ремонту (срок исполнения поручения — до 1 марта 2015 года). Также Общероссийскому народному фронту было рекомендовано проанализировать состояние общественного контроля в сфере ЖКХ и разработать комплекс мер по повышению эффективности

    . — В настоящее время в сфере ЖКХ отсутствует ресурс, который давал бы полную, исчерпывающую информацию, необходимую собственнику жилья в многоквартирном доме, — сказала Эльвира Аиткулова. — Необходимо, чтобы был единый портал с обширной базой данных по каждому дому, с контактами и справочной информацией — куда обращаться, если нет квитанции, когда в его доме пройдет капитальный ремонт и какие работы запланированы на ближайшее время. О проверке деятельности фонда «Региональный оператор РБ» доложил председатель Государственного комитета республики по жилищному и строительному надзору Ильдар Замалетдинов

    . — Проверка проводится в три этапа во всех городах и районах Башкирии, с 20 октября по 28 декабря прошел первый этап проверки многоквартирных домов, — сообщил Ильдар Замалетдинов. — Проверены 425 многоквартирных домов. Из них по 408 домам выданы предписания, в 17 капремонт произведен без нарушений. С 27 января по 27 марта 2015 года идет второй этап проверки, включающий проверку 105 многоквартирных домов по Башкортостану, где работы начаты в декабре 2014 года (за счет средств собственников). По словам Ильдара Замалетдинова, результаты проведенных проверок указывают на недостаточный уровень контроля, в первую очередь со стороны Регионального оператора, должностных лиц технадзора, органов местного самоуправления.

    — Органам местного самоуправления необходимо проявлять большую инициативу, так как действующий порядок отбора подрядных и проектных организаций предусматривает непосредственное участие представителей органов местного самоуправления. В Уфе, Благовещенске, Кумертау, Салавате, Нуримановском и Чишминском районах капитальный ремонт производится силами управляющих компаний и обслуживающих организаций. Он выполняется качественно, претензий у проверяющих не возникло.

    Читать полностью: http://www.bashinform.ru/news/697952/#ixzz3Qy6kjeZC




    Дата изменения: 11.02.2015 09:32:57

Возврат к списку