Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Многоквартирные дома в Перми могут остаться без ремонта из-за кризиса

  • 18 февраля 2015

                  Многоквартирные дома в Перми и крае могут остаться без текущего ремонта, это связано с экономическим спадом в стране. По словам коммунальщиков, многим управляющим компаниям пришлось пересмотреть планы по содержанию жилья

                 Как пишет «АиФ Прикамье», ремонту в 2015 году подвергнутся в основном коммуникации, а на косметической отделке фасадов, входной группы и подъездов будут экономить. Это связано с подорожанием строительных и отделочных материалов — цены увеличились примерно на 10−20%. Затраты на оплату труда ремонтникам тоже растут. Экономический спад спровоцировал и еще одну серьезную проблему в пермском ЖКХ — ожидается кризис неплатежей.

                «За январь собираемость денег с жильцов упала. Вовремя платят, в основном, пенсионеры. Раньше недобор был в районе 10%. Сейчас без просрочек средства поступили чуть больше, чем от половины», — прокомментировала исполнительный директор одной из пермских управляющих компаний Ольга Павлова.

               Отмечается, что межремонтные сроки в большинстве пермских многоквартирных домов не соблюдаются. Между тем, согласно действующему постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года, текущий ремонт в жилых домах должен проводиться раз в 3−5 лет. Если за это время косметического ремонта в доме не проводилось, жильцы могут обратиться в свою управляющую компанию и потребовать его выполнения.

               Напомним, в декабре прошлого года замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис прогнозировал, что в связи с экономической ситуацией в стране платежи за жилищно-коммунальные услуги могут сократиться на 100 млрд рублей.

    Источник информации: РИА Энергетика и ЖКХ




    Дата изменения: 19.02.2015 07:06:57

Возврат к списку