Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

В Республике Башкортостан выданы первые лицензии

  • 6 марта 2015

                 К 6 марта в Госкомитете РБ по жилищному и строительному надзору проведено 68 квалификационных экзамена, из 340 претендентов – руководителей организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, экзамен успешно сдали 249 руководителей.

               Сегодня проведено очередное заседание Лицензионной комиссии Республики Башкортостан по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, на которое приглашены руководители организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, по которым ранее Лицензионной комиссией Республики Башкортостан принято положительное решение о выдаче лицензии, представители средств массовой информации.

              Председатель Лицензионной комиссии, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Ильдар Замалетдинов вел заседание и отметил:

              Сегодня мы проводим значимое, торжественное мероприятие – вручение первых лицензий организациям, осуществляющих в республике деятельность по управлению многоквартирными домами.

              Вопрос лицензирования в этой сфере деятельности зрел в обществе давно. Были определенные надежды на развитие рыночных отношений в сфере ЖКХ через развитие института саморегулируемых организаций, но сегодня признано на федеральном уровне – эти надежды не оправдались. Общественные объединения, научное сообщество, выдвинули законодательную инициативу о лицензировании вида предпринимательской деятельности – управление многоквартирными домами.

             Что сделано в республике для запуска лицензирования? Издано распоряжение Президента Республики Башкортостан «О формировании Лицензионной комиссии…», соответствующий приказ Госкомитета, постановление республиканского Правительства об утверждении положения о Лицензионной комиссии и состава комиссии. Сформирован состав лицензионной комиссии численностью 13 человек. Организовано помещение для приема квалификационного экзамена, приобретена необходимая компьютерная техника. Установлено программное обеспечение для приема экзаменов, они проводятся в форме тестирования, каждому претенденту предлагается ответить на 100 вопросов за два часа. Если даны правильные ответы на 86 и более вопросов, то экзамен успешно сдан.

             После 1 мая деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещена. Поэтому всем руководителям управляющих компаний нужно вопросы получения лицензии решить оперативно, для чего предоставить в Госкомитет полный перечень документов (их список небольшой), и обеспечить соблюдение стандарта раскрытия информации, это одно из условий получения лицензии, Госкомитетом по каждой компании проводится проверка.

            Что дает механизм лицензирования? Он позволяет быстро сменить управляющую компанию, если она не устраивает жильцов. Два неисполнения в установленные сроки законных предписания Госкомитета, наложенные судом административные взыскания за эти нарушения — и компания теряет право управлять конкретным домом. Если из реестра домов управляемых конкретной компанией будут исключены за нарушения 15% домов, то компания совсем теряет лицензию (лицензия аннулируется), а ее руководитель попадает в черный список и на 3 года лишается права заниматься этим видом деятельности.

            На открытом заседании Лицензионной комиссии Республики Башкортостан 18 февраля 2015 года рассмотрены материалы по четырем управляющим организациям и голосованием бюллетенями, единогласным решением членов Лицензионной комиссии было вынесено решение о выдаче всем четырем организациям лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Сегодня мы вручаем первые в республике лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

    Это: 1. ООО «Умный дом» (руководитель - Кин Ильнур Фларитович);

    2. ООО УК «БИС» (руководитель - Семенов Андрей Ермолаевич);

    3. ООО «Интегралжилфондсервис» (Инорс) (руководитель - Зык Геннадий Алексеевич).

    4. ООО УК «Жилсервис» (руководитель - Дюмеев Равшан Фенисович);

              Следует сказать, что администрацией Главы Республики Башкортостан рассмотрено предложение: В целях принятия взвешенных, объективных решений о выдаче лицензий, члены Лицензионной комиссии Республики Башкортостан выдвинули предложение о приглашении на дальнейшие заседания руководителей управляющих компаний и, для обсуждения вопросов улучшения качества управления и обслуживания жилыми домами, обеспечения открытости, прозрачности работы в сфере ЖКХ, с учетом мнения заместителей глав администраций районов и городов, курирующих вопросы ЖКХ. Данное предложение поддержано, учитывая актуальность рассматриваемых вопросов.

             На заседании Лицензионной комиссии Республики Башкортостан в торжественной обстановке выданы первые четыре лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.




    Дата изменения: 10.03.2015 09:47:36

Возврат к списку