Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Москва может сократить сроки перевода накоплений по капремонту до 3 месяцев

  • 29 июля 2015


    Москва может сократить сроки перевода накоплений по капитальному ремонту со счета городского фонда по капремонту на спецсчета многоквартирных домов — с двух лет до трех месяцев, сообщил во вторник мэр города Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства.

    Столичный градоначальник подчеркнул, что многие москвичи жалуются, что им было предоставлено мало времени для выбора способа распределения средств на капремонт. В настоящее время право на самостоятельное накопление средств на капремонт на спецсчете имеют 2,6 тысячи домов. При этом если накопление средств осуществляет фонд и собственники квартир хотят распределять деньги самостоятельно, возврат средств на спецсчет осуществляется в течение двух лет.

    "Мы можем ускорить эти процессы, поэтому давайте так и сделаем, уберем все препоны, чтобы горожане в любой момент могли определиться, что они открывают спецсчет и сами администрируют этот процесс, и мы должны вернуть им деньги… Не более трех месяцев должен быть этот процесс", — сказал Собянин.

    В то же время он подчеркнул, что другие регионы тратят такое же количество средств на капремонт домов, что и Москва, но так как у них ставки на капремонт ниже, со временем у них возникает дефицит средств.

    Также Собянин добавил, что при общественной палате Москвы будет создана независимая комиссия, которая будет следить за работой фонда капитального ремонта.

    В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Жители многоквартирных домов могут выбрать, каким образом вносить платежи за капремонт — на специальный счет дома или на счет регионального оператора. В Москве появление в платежках строчки за капремонт в размере 15 рублей за квадратный метр жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме вызвало широкий общественный резонанс. Глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская призвала столичные власти снизить взнос на капитальный ремонт почти в два раза ─ с 15 до 8 рублей за квадратный метр и дифференцировать его по типу домов. Она заявила РИА Новости, что уже дважды обращалась по этому вопросу к столичному градоначальнику. Мэр Москвы Сергей Собянин разъяснил ситуацию с ценами, отметив, что нужно отдавать себе отчет в реальной стоимости работ по установленному графику, понижение сбора означает увеличение срока ремонта.

    Источник информации: РИА Новости




    Дата изменения: 29.07.2015 12:21:56

Возврат к списку