Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

С августа месяца начнется начисление пени за просроченные платежи на капитальный ремонт

  • 4 августа 2015

    С августа месяца в Башкортостане за просроченные платежи на капитальный ремонт будут начисляться пени.

    Согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

    Для расчета пени применяется следующая формула:

    Пени = задолженность за капремонт х ставка рефинансирования х 1/300 х количество дней просрочки платежа

    Отсчет количества дней просрочки платежа начинается со следующего дня после установленного срока платежа. Так как срок уплаты взносов установлен до 10-го числа месяца следующего за расчетным, то количество дней просрочки рассчитывается с 11 числа до дня фактической выплаты суммы задолженности (включая день погашения). Что касается размера ставки рефинансирования, то согласно указанию Банка России от 13.09.2012 г. № 2873 она составляет 8,25% годовых.

    Напомним, попечительским советом фонда «Региональный оператор РБ» было принято решение не производить начисление пени за несвоевременную оплату взноса на капитальный ремонт до 31 июля 2015 года в связи с необходимостью уточнения информации о собственниках и площадях помещений, для исключения возможности начисления пени по некорректным данным.

    Источник информации: сайт МЖКХ РБ




    Дата изменения: 04.08.2015 08:05:41

Возврат к списку