Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Полномочия Минстроя РФ по контролю за лифтами могут быть расширены

  • 22 января 2016

    Полномочия Минстроя РФ по контролю лифтового хозяйства могут быть расширены, сообщил журналистам в среду глава ведомства Михаил Мень.

    "Ранее это в полном объеме не входило в наши полномочия, это относилось в первую очередь к полномочиям Ростехнадзора", — сказал министр, отметив, что и у Ростехнадзора после изменений в законодательстве в 2013 году возможностей стало меньше.

    "Мы вынуждены вмешаться в эту ситуацию", — подчеркнул Мень.

    Министр сказал, что сложившаяся ситуация, когда обслуживанием лифтов может заниматься кто угодно, недопустима. По его мнению, его должны осуществлять сами производители.

    "Сегодня у нас специальная рабочая группа членов министерства и членов специальной комиссии общественного совета нарабатывают внесение изменений в действующее законодательство относительно возвращения такого понятия, как специализированная организация, и наделение и Ростехнадзора, и наших жилищных инспекций в регионах повышенными полномочиями в этом плане", — сообщил Мень.

    Ранее Минстрой поручил провести в течение месяца проверку компаний, занимающихся обслуживанием лифтов, после того, как 14 января в одном из домов московского элитного жилого комплекса "Алые паруса" упал лифт, в результате чего погибла женщина. Было возбуждено уголовное дело. В декабре широкий резонанс вызвала гибель грудного ребенка в результате падения лифта в одном из домов на улице Островитянова на юго-западе Москвы. Сообщалось, что произошел обрыв троса лифта, когда в него заходила семейная пара с ребенком в коляске. Лифт опустился, зажав детскую коляску. Ребенок от полученных травм скончался.

    Источник информации: РИА Новости




    Дата изменения: 22.01.2016 07:59:24

Возврат к списку