Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Более ста лифтов на Среднем Урале заменят за счет процентов от накопительных фондов

  • 22 апреля 2016


    Лифты в жилищном хозяйстве Свердловской области в этом году заменят за счет процентов по банковским счетам регионального Фонда капремонта. Об этом в среду сообщили в пресс-службе председателя регионального правительства.

    "Проценты от накопительных фондов, размещенных на банковских счетах регионального Фонда капремонта, будут направлены на замену лифтового оборудования. В многоквартирных домах области будет обновлено свыше 100 подъемных механизмов", - отметили в пресс-службе.

    По словам областного министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, это совместное решение ведомства и регионального оператора. "Всем известно, что лифты относятся к общедомовому имуществу и должны ремонтироваться за счет собственников. Но в отдельных случаях степень износа этого оборудования настолько велика, что ждать, пока жильцы дома накопят необходимые средства самостоятельно, времени просто нет. Наиболее оптимальным вариантом в такой ситуации нам представляется использование процентов от накопительных фондов. Самый большой его плюс в том, что замена лифтов не потребует абсолютно никакой дополнительной нагрузки на граждан - их взносы на капремонт останутся прежними и не увеличатся ни на копейку", - отметил Смирнов.

    По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, в качестве банковских процентов по взносам на капремонт "общий котел" регионального оператора накопил 202 млн рублей. С учетом средней стоимости замены одного лифта в 1,5 млн рублей, в многоквартирных домах области к осени этого года региональные власти рассчитывают единовременно ввести в эксплуатацию более 110 новых лифтов и обеспечить более комфортные и безопасные условия проживания почти 15 тыс. свердловчан. "Сейчас ни один многоквартирный дом в Свердловской области средств на проведение полного и комплексного ремонта общедомового имущества самостоятельно не накопил. В пределах муниципалитета собственники одних домов своими взносами "кредитуют" ремонты других. Аналогично будет и с лифтами. Их замена будет происходить поэтапно, исходя из технического состояния оборудования", - подчеркнул Смирнов

    В первоочередном порядке, отметил он, деньги будут направляться на замену лифтов с крайней степенью износа, и тех объектов, в отношении которых есть предписания надзорных органов и специализированных организаций.

    Кроме того, в этом году порядка 40 лифтов в многоквартирных домах Среднего Урала будет заменено за счет областного бюджета, на эти цели предусмотрено 50 млн рублей.

    Ранее мероприятия по модернизации и замене лифтового оборудования проводились в рамках региональных адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов, реализуемых при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. В период с 2008 по 2012 годы в жилфонде области было заменено около 1,5 тыс. лифтов. Позднее подъемные механизмы обновлялись исключительно за счет областного и местных бюджетов, их количество составило 168 единиц.

    Источник информации: ТАСС




    Дата изменения: 22.04.2016 09:51:52

Возврат к списку