Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Круглый стол «Энергосервис в многоквартирном доме»

  • 17 июня 2016

    17 июня 2016 года в рамках специализированной выставки «Жилищно-строительный комплекс – 2016. Проектирование. Строительство. Ремонт» в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо» Минжилкомхозом РБ совместно с НП СРО «РОП ЖКХ РБ» и НП СРО «Коммунжилремстрой» проведен круглый стол «Энергосервис в многоквартирном доме».

    В ходе работы круглого стола участники обсудили вопросы реализации энергосервисных контрактов, законодательства в сфере энергоэффективности в МКД, применения энергоэффективных технологий при проведении капитального ремонта, муниципальные практики в сфере энергоэффективности и энергосбережения и другие вопросы.

    Энергосервис в многоквартирном доме – это:

    • модернизация системы энергоснабжения жилого дома без дополнительных затрат со стороны собственников помещений данного дома;

    • получение экономии потребления коммунальных ресурсов вследствие модернизации инженерных систем;

    • получение экономии денежных средств по оплате коммунальных услуг вследствие достигнутой экономии ресурсов.

    Энергосервисная компания – это организация, которая предоставляет услуги по модернизации системы энергоснабжения дома на основании энергосервисного договора. При этом оплата услуг такой организации осуществляется за счет денежных средств, полученных от достигнутой экономии коммунальных ресурсов. Если экономия не будет достигнута, энергосервисная компания не получит свое вознаграждение.

    Таким образом, риск от того, будет ли модернизация дома эффективной и позволит ли такая модернизация экономить на потреблении коммунальных ресурсов, несет исключительно энергосервисная компания. При этом энергосервисная компания несет финансовую ответственность за «неухудшение» энергоснабжения дома и соблюдение всех строительных и санитарных норм.

    Собственники помещений многоквартирного дома, а также другие потребители, проживающие в доме, во время действия энергосервисного договора оплачивают коммунальные услуги в том же размере, что и раньше, или в меньшем размере (в зависимости от условий энергосервисного договора).

    Когда срок действия энергосервисного договора закончится (примерно через 5-7 лет), энергосервисная компания перестанет получать денежные средства, приобретенные от экономии коммунальных ресурсов, и вся экономия будет распределяться между собственниками помещений многоквартирного дома. При этом энергосервисная компания будет в течение срока, определенного в энергосервисном договоре, нести гарантийные обязательства на установленное оборудование.




    Дата изменения: 24.06.2016 12:59:50

Возврат к списку