Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Правительство предлагает заменить обязательное энергообследование на декларации о потреблении энергетических ресурсов

  • 31 августа 2016


    Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – законопроект) подготовлен Минэкономразвития во исполнение пункта 11 поручений по итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России 22 ноября 2013 года.

    Законопроект предусматривает отмену проведения обязательных энергетических обследований и введение требований по предоставлению в Минэнерго России деклараций о потреблении энергетических ресурсов за отчётный год. Одновременно законопроект направлен на корректировку и продление требований по ежегодному снижению совокупного потребления энергетических ресурсов организациями бюджетной сферы с учётом их фактического потенциала энергосбережения. Это позволит снизить финансовую нагрузку на бюджеты всех уровней.

    Энергетическое обследование – сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объёме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.

    В соответствии с действующей редакцией Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» энергетическое обследование может проводиться в отношении продукции, технологического процесса, а также юридического лица, индивидуального предпринимателя.

    Законопроект предусматривает отмену проведения обязательных энергетических обследований и введение требований по предоставлению в Минэнерго России деклараций о потреблении энергетических ресурсов за отчётный год для органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждений (автономных, бюджетных, казенных).

    Также законопроект направлен на корректировку и продление требований по ежегодному снижению совокупного потребления энергетических ресурсов организациями бюджетной сферы с учётом их фактического потенциала энергосбережения.

    Так, законопроектом предлагается обязать государственное (муниципальное) учреждение обеспечивать снижение в сопоставимых условиях суммарного объёма потреблённых им дизельного и другого топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля и воды в соответствии с требованиями, установленными Правительством России.

    Принятие законопроекта позволит снизить финансовую нагрузку на бюджеты всех уровней за счёт отмены проведения обязательного энергетического обследования.

    Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 18 августа 2016 года.

    Распоряжение от 24 августа 2016 года №1777-р.  

    Источник информации: Надежный партнер




    Дата изменения: 31.08.2016 07:51:47

Возврат к списку