Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Правительство одобрило законопроект, уточняющий правила капремонта в РФ

  • 18 октября 2016


    Правительство РФ поддержало законопроект, устанавливающий механизм организации капремонта многоквартирных домов, в которых проведение ремонта требовалось еще до приватизации, говорится в сообщении Минстроя.

    "Законопроект устанавливает единый механизм выполнения муниципалитетом задолженности по проведению капремонта – согласно Жилищному кодексу России, до приватизации органы местного самоуправления должны были привести дома в надлежащее состояние, но так как единые правила выполнения этого требования установлены не были, возникали разночтения", — говорится в нем.

    Законопроект устанавливает следующий принцип: если до момента приватизации первой квартиры в доме бывшим наймодателем — органом местного самоуправления было принято решение о проведении капитального ремонта, но такой ремонт не был проведен, за муниципалитетом сохраняется обязанность отремонтировать дом, указывается в сообщении.

    Документ устанавливает четкий механизм выполнения этой обязанности — путем перечисления средств на счет регионального оператора либо на специальный счет, отмечается в пресс-релизе.

    Также упрощается переход на спецсчет, если решение о формировании накоплений на счете регионального оператора было принято не собственниками помещений в многоквартирном доме, а органом местного самоуправления и надлежащее информирование граждан о возможных способах формирования фонда капитального ремонта и последствиях выбора одного из них не было организовано, говорится в сообщении.

    Кроме того, вводится обязанность региона принимать решение о создании нового регоператора с передачей всех функций ранее действовавшего. Таким образом, при прекращении деятельности регоператора, новой организации передаются все права и обязанности предшественника, поясняется в пресс-релизе.

    Законопроект разработан Минстроем в связи с постановлением Конституционного суда РФ, признавшим законным сбор в "общий котел" обязательных для граждан взносов на проведение капремонта многоквартирных домов. КС пришел к выводу, что сама идея проведения капремонта в том числе за счет средств собственников жилых помещений, не противоречит конституции. При этом КС подчеркнул необходимость соблюдения обязательств государства перед жильцами домов, требовавших капремонта на момент приватизации. Согласно закону о приватизации жилфонда в РФ, до приватизации должны быть проведены все работы по капремонту дома, где жилье приватизируется.

    Источник информации: РИА Новости




    Дата изменения: 18.10.2016 12:07:59

Возврат к списку