Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Региональная энергетическая комиссия Кубани приблизит нормативы на ОДН к реальности

  • 25 ноября 2016


    Подлежащие обязательной оплате жильцами расходы управляющих компаний (УК) на общедомовые нужды (ОДН) будут скорректированы региональной энергетической комиссией. По мнению участников рынка, без этого нарушится нормальная работа управляющих компаний. Представители краевой власти уверены, что помимо корректировки нормативов самим УК необходимо повышать прозрачность и улучшать механизмы взаимодействия с собственниками, одним из которых могут стать советы многоквартирных домов.

    Краевые власти сделают средние нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН) максимально дифференцированными и приближенными к реальным и обоснованным расходам управляющих компаний. Такое заявление сделал руководитель региональной энергетической комиссии департамента цен и тарифов Краснодарского края (РЭК) Сергей Милованов на круглом столе, прошедшем вчера в пресс-центре издания «Ъ-Кубань». При этом глава РЭК отметил, что устанавливать индивидуальные нормативы для каждой управляющей организации ведомство не будет и сверхнормативное потребление, которое в любом случае останется, им надо будет согласовывать с собственниками.

    Проблему заниженного размера текущих нормативов потребления энергоресурсов на ОДН, которые должны оплачивать собственники жилья, в ходе дискуссии подняла генеральный директор ООО «УК Изумрудный город» Ирина Павлович, которая обратила внимание участников круглого стола, что при расчете новых нормативов из списка помещений, площадь которых учитывается при расчете норматива, исключены технические этажи, подвалы и чердачные помещения. «Реальные расходы управляющих организаций на ОДН будут в разы превышать то, что нам предлагают на текущий момент. Компании, которые ставят дополнительное оборудование, чтобы повысить качество оказываемых услуг, просто потерпят крах»,- предостерегает госпожа Павлович.

    Ее поддержал первый заместитель директора УК «ТК Сервис» Владимир Кондратьев: «В 2013 году мы согласовали с собственниками нормативы потребления на ОДН, они проголосовали за принятие соответствующего решения на общем собрании. В текущих экономических условиях я сомневаюсь, что после 1 января 2017 года нам удастся вновь договориться с жителями домов, чтобы они согласились оплачивать сверхнормативное потребление, и эти расходы станут нашим прямым убытком».

    В ответ господин Милованов рассказал, что РЭК направило в ведущие управляющие организации края запросы и собирает данные относительно того, какие расходы они несут с учетом оснащенности домов тем или иным оборудованием: «Мы должны понимать, какие реальные расходы несут компании, обслуживающие общедомовые нужды, но те данные, которые мы на данный момент получили, сырые и не позволяют сделать обоснованные расчеты. Мы намерены максимально учесть все возможные отличия по степени благоустроенности домов и установить обоснованные средние нормативы по краю. Тем не менее, определенный «люфт» останется, и его необходимо будет согласовывать с собственниками».

    По мнению временно исполняющего обязанности руководителя Государственной жилищной инспекции Краснодарского края Юрия Шеяна, тем управляющим организациям, которые добросовестно выполняют свои обязанности, действуют в интересах собственников, будет несложно найти с ними общее решение и согласовать уровень расходов на ОДН. «Когда компания полностью прозрачна, показывает свою деятельность, а у собственников есть осознание, что собираемые средства расходуются целесообразно, издержки реальны и оправданы, то соответствующие решения будут приняты и они проголосуют. Никто не отменит прямую обязанность УК налаживать взаимодействие с собственниками». Руководитель РЭК Сергей Милованов добавил, что есть добросовестные управляющие организации, которые занимаются подобной работой, активно взаимодействуют с собственниками, объективно отражают статьи расходов, а есть те, которые перераспределяют на ОДН иные, прямо не относящиеся сюда расходы.

    Гендиректор УК «Изумрудный город» Ирина Павлович отметила, что даже добросовестные компании сталкиваются с проблемой недоверия жильцов к исполнителям коммунальных услуг. «У нас в 99% квартир стоят приборы учета, притом, что по краю этот показатель составляет 70%, мы качественно предоставляем все необходимые услуги, но регулярно сталкиваемся с тем, что уважения к нашей работе у собственников нет, поскольку уже сформировался стереотип виновности УК в основных проблемах ЖКХ. В случае с заниженными нормативами на ОДН получается, что все бремя ответственности опять перекладывается на нас»,- считает госпожа Павлович и добавляет, что ведущие управляющие организации подготовили и направили губернатору и руководителю РЭК обращение относительно необоснованно заниженных нормативов на ОДН.

    Глава жилинспекции Юрий Шеян порекомендовал управляющим организациям более активно взаимодействовать с советами многоквартирных домов, которые должны выступать посредниками между собственниками и управляющими организациями, а в тех домах, где их нет, способствовать формированию таких органов самоуправления жильцов. Его поддержала заместитель председателя комитета по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Светлана Хобленко: «Такие советы домов в соответствии с жилищным кодексом должны быть избраны во всех МКД, кроме тех, которые управляются товариществами собственников жилья, а у нас по краю в большинстве домов таких органов нет. Это именно тот механизм, который поможет УК работать и завоевывать доверие населения».

    Источник информации: Коммерсантъ.ru




    Дата изменения: 25.11.2016 09:46:07

Возврат к списку