Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

В Госдуме рассмотрели новую «дорожную карту» реформы в сфере обращения с коммунальными отходами

  • 15 декабря 2016




    Государственная дума 13 декабря состоялось заседание Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды с участием представителей федеральных министерств: Минстроя России и Минприроды России, а также региональных органов власти. Вела заседание председатель Комитета Ольга Тимофеева.

    На заседании Комитета была рассмотрена и одобрена поправка ко второму чтению законопроекта «О внесении изменения в статью 29 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», связанная с установлением порядка создания дендрологических парков и ботанических садов федерального и регионального значения, благодаря которой будет устранен правовой вакуум.

    В ходе заседания Комитета депутаты детально рассмотрели предлагаемые Правительством поправки в федеральное законодательство, касающиеся перехода на новый порядок обращения с коммунальными отходами, который планировался с 1 января 2017 года. В результате дискуссии по 9-ти правительственным поправкам, уточняющим сроки необходимых мероприятий, часть из них была отклонена, 6 рекомендованы к принятию Госдумой. Правительством фактически была предложена новая «дорожная карта» реформы.

    Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева заявила: «Уже с 1 января 2017 года регионы должны были перейти на новый порядок работы с коммунальными отходами, но задержка в принятии подзаконных актов федеральными исполнительными органами власти привела к тому, что реформа забуксовала. Сегодня мы вынуждены в авральном режиме реагировать на внесенные правительством предложения, иначе с 1 января может произойти правовой коллапс в этой сфере. Правительство предложило обозначить крайний срок, когда наступает обязанность оплачивать сбор, вывоз и утилизацию коммунальных отходов по коммунальным тарифам, - 1 января 2019 года. Но те регионы, которые уже провели все мероприятия и готовы переходить на новый порядок, могут сделать это и раньше. Надо, чтобы все понимали, отсрочка реформы это не отпуск. Должны быть ответственные и четкие сроки».

    Позицию Правительства озвучил заместитель Министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. По его словам, предложенная Правительством Российской Федерации новая «дорожная карта» обязывает региональные органы власти: не позднее 1 февраля 2018 года разместить на федеральной электронной площадке информацию о проведении конкурса по отбору регионального оператора по обращению с отходами; не позднее 1 мая 2018 года заключить соглашения с региональными операторами (их может быть несколько); не позднее 1 июля 2018 года подать в региональную тарифную службу заявку на утверждение единого тарифа для регионального оператора; не позднее 1 января 2019 года обеспечить переход на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

    На заседании были заслушаны представители региональных органов власти – Московской области, Ставропольского края, города Москвы. Члены профильного Комитета настаивали на принятии решения с учетом мнения регионов.

    Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, если законодательство не будет откорректировано, то уже с 1 января в платежных документах должна появиться строка – оплата коммунальной услуги по ТКО (твердым коммунальным отходам). При этом все необходимые для расчета тарифа мероприятия еще не завершены. Московская область сейчас находится в числе лидеров с высокой степенью готовности, но даже здесь, говоря о реальных сроках, называют не 1 января, а первый квартал будущего года.

    По словам Алексея Старовойтова, первого заместителя руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, столице потребуется на запуск реформы не менее 11-ти месяцев, с учетом регламентов по конкурсному отбору региональных операторов, рассмотрению и утверждению тарифов, проведению договорной кампании. Отдельное внимание планируется уделить анализу социальных рисков, связанных с ростом тарифа.

    Заместитель председателя Правительства Ставропольского края Роман Петрашов сообщил, что на запуск новых правил региону потребуется от 9 до 11 месяцев, обратив внимание на то, что расчет нормативов накопления отходов необходимо проводить в течение всех сезонов.

    В заседании Комитета приняла участие председатель Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, которая обратила внимание представителей Правительства и коллег-депутатов на необходимость одновременно начинать прорабатывать вопрос о льготах по новой коммунальной услуге.

    Заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов, в заключение дискуссии подчеркнул: «Нельзя забывать, что цель закона – остановить рост свалок в стране. Если мы поменяем правила работы отрасли, изменим тарифы, выберем региональных операторов, но не очистим страну от свалок, то наша цель не будет выполнена». Он предложил представителям Правительства придерживаться этой логики.

    Законопроект № 897800-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» будет рассмотрен 14 декабря на пленарном заседании Государственной Думы.

    Источник информации: Государственная Дума Федерального Собрания РФ




    Дата изменения: 15.12.2016 09:30:56

Возврат к списку