Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Жильцам больших многоэтажек могут вернуть непосредственное управление домом

  • 24 января 2017

    Депутатам предлагают отказаться от нормы квартир в многоэтажке, которая влияет на право выбирать непосредственное управление домом. Это сократит расходы на оплату услуг управляющей компании и даст другие преимущества.

    В Госдуму внесен законопроект, который вносит поправки в  статью 161 Жилищного кодекса РФ (Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом). По действующим правилам граждане, проживающие в домах с 30 и более квартирами, не могут выбирать на общем собрании непосредственный способ управления домом.

    Им остается воспользоваться услугами управляющих компаний, создать товарищество собственников жилья, жилищный кооператив либо иной специализированный потребительский кооператив. По мнению автора документа депутата Сергея Натарова, это не только нарушает права жильцов, но и лишает их определенных возможностей.

    В частности, отказ от услуг управляющей компании поможет сэкономить. Кроме того, жильцы смогут заключать прямые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов, а значит, избавиться от недобросовестных посредников. Еще одно возможное преимущество – полномочия сохраняются за собственниками имущества.

    В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что норма квартир, которая влияет на право непосредственно управлять домом, была введена в 2014 году. В то время власть считала, что в многоквартирных домах такой вариант управления неприемлем.  

    Источник: http://ppt.ru




    Дата изменения: 24.01.2017 09:25:33

Возврат к списку