Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Ассоциация
«Союз работодателей организаций жилищно-коммунального хозяйства
Республики Башкортостан»

официальный сайт

Официально

Информация для населения

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

В Уфе прошел Весенний форум строительства и ЖКХ

  • 24 апреля 2017

    С 18 по 21 апреля в городе Уфе в выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО прошел Весенний форум строительства и ЖКХ, а также специализированные отраслевые выставки «Инженерные сети. ЖКХ», «Строительство» и «Недвижимость».

    Организаторами Форума выступили Правительство РБ, Минжилкомхоз РБ, Госкомитет РБ по строительству и архитектуре и Башкирская выставочная компания при содействии отраслевых союзов и ассоциаций.

    Экспозиция выставок охватила все основные направления развития строительной отрасли и ЖКХ – техника и оборудование для строительства и эксплуатации инженерных сетей, строительные материалы и конструкции.

    В первый день работы форума на секции «Реализация программы капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов — факт, ожидания, решение» участники из городов и районов республики поделились опытом проведения капитального ремонта в своих муниципалитетах. Было отмечено, что сегодня все больше людей осознают значимость программы, растет собираемость взносов, что указывает на доверие населения к деятельности Регионального оператора и программе в целом.

    На секции «Школа грамотного потребителя» были рассмотрены вопросы собственников и управляющих компаний в рамках договоров управления многоквартирным домом, на семинаре «Вопросы повышения энергетической эффективности в ЖКХ» обсудили приоритетные задачи государственной политики в области повышения энергетической эффективности в ЖКХ РБ, осуществление надзора за соблюдением требований в части энергетической эффективности и оснащенности помещений МКД приборами учета энергетических ресурсов, определение класса энергетической эффективности.

    Во второй день работы Форума прошел круглый стол, посвященный состоянию охраны труда на предприятиях ЖКХ и соблюдению работниками требований техники безопасности. Специалисты Минжилкомхоза РБ и Государственной инспекции труда в республике представили информацию по допущенным нарушениям  правил охраны труда за 2016 год и I квартал 2017 года на предприятиях отрасли и перечень проведения обязательных мероприятий для соблюдения правил охраны труда в организациях. Докладчики мероприятия ЧОУ «Межотраслевой институт» и ООО «ПрофСервис» в своих выступлениях обратили внимание на роль обучения в обеспечении безопасности работ на предприятиях ЖКХ и об обязательном прохождении в период обучения практических навыков работы на высоте в учебном полигоне и умению работников предприятия оказывать первую доврачебную медицинскую помощь пострадавшим.

    На круглом столе «Национальный проект «Городская среда» и ЖКХ» рассказали о ходе реализации на территории республики приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». Было отмечено, что все 23 муниципальных образования Башкирии, участвующие в программе, разработали и опубликовали для общественного обсуждения на своих официальных сайтах проекты муниципальных программ формирования современной городской среды на 2017 год.  В мае месяце с учетом результатов общественных обсуждений им будет необходимо утвердить указанную программу, а до 1 июля подготовить и утвердить с учетом обсуждения с представителями заинтересованных лиц дизайн-проектов благоустройства каждой дворовой территории, включенной в муниципальную программу, а также дизайн-проектов благоустройства общественной территории.

    В третий день Форума состоялась секция «Молодежный день: встреча «без галстуков» студентов и аспирантов технических специальностей ВУЗов, колледжей (кадровый резерв ЖКХ) с руководителями основных компаний отрасли – открытый диалог поколений». Встреча прошла в теплой неформальной обстановке. Руководители организаций подробно рассказали студентам о специфике работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, о многогранной и непростой деятельности специалистов в этой области, но между тем остро необходимой и востребованной. Ребята активно задавали волнующие их вопросы, касающиеся полномочий и ответственности председателей домовых комитетов, работы управляющих компаний, состояния и качества городских дорог и другие.

    Источник информации: сайт МЖКХ РБ




    Дата изменения: 25.04.2017 09:22:11

Возврат к списку