Новости

RSS
27.04.2022

В половине регионов выявили случаи предоставления услуг ЖКХ по самовольным ценам

Прокуратура России выявила в половине регионов страны случаи предоставления услуг ЖКХ по самовольно установленным ценам. Об этом сообщил во вторник генпрокурор России Игорь Краснов, выступая с ежегодным докладом в Совете Федерации.

26.04.2022

Мосжилинспекция напомнила о мерах поддержки управляющих компаний

Государственная жилищная инспекция Москвы напомнила об антикризисных мерах поддержки для управляющих компаний.

20.04.2022

Кабмин предоставит дешевые кредиты под 3% на капремонт коммунальных сетей

Правительство РФ предоставит дешевые кредиты под 3% на капитальный ремонт коммунальных сетей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин во вторник на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

20.04.2022

Рекламу на домах нельзя размещать в обход жителей

Установить рекламу на жилом доме без согласия собственников теперь будет невозможно. Закон об этом публикует "Российская газета".

19.04.2022

Как проверить платежи за отопление

Поэтапно уходить от оплаты отопления равными частями в течение года предполагает минстрой. Ведомство готовит поправки, связанные с перерасчетами за отопление, вызвавшими большое возмущение этой весной.

18.04.2022

В России могут появиться гарантирующие управляющие компании многоквартирных домов

Минстрой России планирует создать гарантирующие управляющие организации многоквартирных домов (МКД), критерии для отбора таких организаций будут устанавливаться правительством РФ. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

15.04.2022

Совет Федерации уточнил согласование приемки капремонта многоквартирных домов

Совет Федерации одобрил внесение изменений в Жилищный кодекс РФ, уточняющих порядок согласования приемки работ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

06.04.2022

Регионам хотят дать право устанавливать сроки подписания акта о капремонте домов

Госдума на заседании 5 апреля приняла во втором чтении законопроект, который наделяет субъекты правом самостоятельно устанавливать порядок и сроки подписания акта приемки оказанных услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

06.04.2022

Эксперт: отказ от бумажных квитанций за ЖКУ сэкономит отрасли до 5 млрд рублей в год

Управляющие компании и ТСЖ смогут сэкономить до 5 млрд рублей ежегодно при отказе от бумажных квитанций в пользу электронных. Такие подсчеты провели аналитики Doma.ai (экосистема Сбера).

05.04.2022

Процесс лишения управляющих компаний лицензии предлагают упростить

Недобросовестные управляющие компании предлагают лишать лицензии, даже если в региональном реестре остаются записи о домах, которые находятся в их управлении. Соответствующий законопроект планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

04.04.2022

Минстрой планирует усилить ответственность за незаконные перепланировки в квартирах

Минстрой России планирует усилить контроль и ответственность за незаконные перепланировки в квартирах для повышения безопасности эксплуатации газового и вентиляционного оборудования. Об этом сообщил в пятницу министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на заседании Совета по вопросам газификации субъектов Российской Федерации при Совфеде.

04.04.2022

Минстрой призвал ужесточить ответственность в сфере газовой безопасности

Минстрой считает необходимым ужесточить ответственность для организаций, отвечающих за газовое оборудование в многоквартирных домах, сообщил на заседании Совета Федерации по газификации субъектов РФ глава ведомства Ирек Файзуллин.

01.04.2022

Пени за коммунальные услуги пересчитают задним числом

Пени за коммунальные услуги будут начислять в пониженном размере. Это установлено в постановлении правительства об особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году.

31.03.2022

За ошибочные расчёты в платёжках коммунальщиков хотят штрафовать

Ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами предлагают наказывать за неверный расчёт платы за коммунальные услуги. Такой законопроект Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

31.03.2022

Расчет штрафов за неоплату ЖКУ в России привяжут к ставке в 9,5%

В России в 2022 году пени и штрафы за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг будут рассчитываться исходя из ключевой ставки в 9,5%, действовавшей на 27 февраля этого года, написал в телеграм-канале вице-премьер РФ Марат Хусунуллин.

16.03.2022

Путин подписал закон о поддержке отрасли ЖКХ

Президент России Владимир Путин подписал закон о поддержке отрасли ЖКХ, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

11.03.2022

Жилищный запрос: в РФ хотят освободить многодетных от оплаты ЖКХ

В России предложили освободить от оплаты ЖКХ многодетные семьи. Такую инициативу подготовили в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. Также среди предложенных мер поддержки граждан и бизнеса в кризисный период — субсидирование 70% стоимости ЖКУ людям старше 65 лет, отмена комиссии банков при оплате коммуналки для граждан, ее ограничение до 0,1% для управляющих компаний (УК). Помощь россиянам с оплатой услуг может быть полезна как для населения, так и для компаний — это позволит не увеличивать долги за ресурсы, указали эксперты. Тем не менее наиболее действенной мерой поддержки специалисты считают налоговые послабления.

11.03.2022

Правительство предлагает отвязать штрафы за долги по ЖКХ от ключевой ставки

Правительство РФ предлагает снизить нагрузку на должников по коммунальным и жилищным услугам. Соответствующий законопроект внесен в четверг на рассмотрение нижней палаты парламента. В пояснительной записке к документу напоминается, что расчет пеней и неустоек за ЖКХ в Жилищном кодексе привязан к ключевой ставке, уставленной Банком России.

09.03.2022

Госдума предложит правительству ограничить штрафы по долгам за ЖКУ

Госдума обсудит с правительством ограничение роста пеней по долгам за жилищно-коммунальные услуги, заявил ТАСС председатель комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов. Размер штрафов зависит от ключевой ставки Банка России. Ее резкое повышение с 9,5 до 20 процентов приведет к двукратному увеличению пеней.

09.03.2022

Пахомов прокомментировал новые правила оплаты коммунальных услуг на общие нужды

Плата за коммунальные ресурсы, которые идут на содержание общего имущества многоквартирных домов, будет рассчитываться исходя из фактически использованных объёмов электричества, горячей и холодной воды, канализации. Об этом сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.


Новости 141 - 160 из 1089
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | Конец Все