Новости

RSS
21.02.2022

Минстрой пояснил, почему застройщиков лишат права управлять своими домами

Изменение правил назначения в новостройки управляющих компаний позволит оградить собственников жилья от манипуляций со стороны застройщиков, заявили РИА Недвижимость в Минстрое России.

21.02.2022

В России предложили ввести стандарты управления и обслуживания многоквартирных домов

Стандарты управления и обслуживания многоквартирных домов (МКД) предложено внедрить на территории Российской Федерации. Инициатива содержится в новой версии стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, сообщил в пятницу ТАСС председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

09.02.2022

Инструкция по заполнению ГИС ЖКХ

С 1 января 2022 года после нескольких отсрочек вступила в силу ч. 2 ст. 1 № 442-ФЗ. Теперь исполнители ЖКУ обязаны размещать в ГИС ЖКХ данные о наличии или отсутствии долгов у соискателей субсидий.

20.12.2021

Госдума приняла закон о статусе домов блокированной застройки

Госдума проголосовала в третьем чтении за законопроект правительства РФ о правовом статусе домов блокированной застройки.

14.12.2021

В Башкортостане определили лучшие многоквартирные дома, дворы и подъезды

В Башкортостане определили победителей ежегодного республиканского конкурса «Лучший объект по содержанию многоквартирных домов и благоустройству придомовых территорий» за 2021 год.

10.12.2021

В Башкортостане подведены итоги конкурса «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального хозяйства республики

             10 декабря в городе Салават чествовали лучших коммунальщиков республики Башкортостана. В финале своё мастерство показали 83 победителя зональных этапов республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального хозяйства республики.

11.11.2021

Матвиенко призвала жёстче требовать от собственников инвестировать в содержание теплосетей

Оплата потери тепла в сетях сегодня перекладывается на плечи граждан, а не на собственников теплосетей, которые недостаточно инвестируют в содержание объектов. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, подводя итоги «правительственного часа» на пленарном заседании палаты 10 ноября с участием главы Минэнерго Николая Шульгинова.

11.11.2021

Правила предоставления коммунальных услуг будут пересмотрены до конца года

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах планируют кардинально модернизировать до конца 2021 года из-за большого объема критики и судебных споров, сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

10.11.2021

Андрей Назаров: «В Башкортостане на проведение капитального ремонта многоквартирных домов из бюджета республики было направлено 4,5 млрд рублей»

9 ноября на заседании Правительства РБ, которое провёл Премьер-министр Андрей Назаров, был утверждён вопрос субсидирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

09.11.2021

Власти Башкирии введут во всем регионе раздельный сбор мусора до 2025 года

Раздельный сбор мусора будет введен во всех муниципалитетах Башкирии с полным охватом населения до конца 2024 года. На данный момент показатель охвата составляет 40%, сообщил министр природопользования и экологии республики Урал Искандаров в понедельник на оперативном совещании в правительстве региона.

05.10.2021

Обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по обслуживанию интеллектуальных систем зданий»

      5 октября 2021г. на базе Ассоциации "СРО ЖКХ РБ" состоялось Профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по обслуживанию интеллектуальных систем зданий».

08.09.2021

В Госдуму внесут проект о запрете комиссий при оплате гражданами услуг ЖКХ

Группа депутатов от ЛДПР и сенатор Сергей Леонов внесут в Государственную Думу законопроект, вводящий запрет на взимание комиссии при оплате гражданами услуг ЖКХ. Об этом в среду в своём Telegram-канале сообщил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

07.09.2021

На переход домов на поквартирные системы отопления потратят 130,8 млн рублей

В шести районах Башкирии продолжается процесс перехода на поквартирные системы отопления. Как сообщил министрЖКХБашкирии Алан Марзаев, до 15 сентября подобная система будет внедрена в 30 домах в Абзелиловском, Кармаскалинском, Кугарчинском и других районах.

07.09.2021

Эксперт сообщил о росте недобросовестной конкуренции среди управляющих компаний в регионах

Число случаев недобросовестной конкуренции на российском рынке управления многоквартирными домами растет, жилищные инспекции совместно с антимонопольными органами должны установить порядок расследования таких ситуаций. Такое мнение ТАСС высказал член экспертного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при Федеральной антимонопольной службе России Павел Склянчук.

16.07.2021

Управдомы поборются за знак качества

Лучших управдомов страны выберут на конкурсе, организованном НП "ЖКХ-Контроль". Начинается прием заявок на конкурс "Супердомоуправ 2021".

16.07.2021

Вакцинация работников ЖКХ от COVID-19

Обязательно ли вакцинироваться от COVID-19
Главный вопрос, который возникает у работодателей – обязательна ли вакцинация? На уровне страны такого требования не существует. Этим оперируют многие работники организаций, отказываясь от предложений работодателей сделать прививки.

14.07.2021

Эксперты: перезапуск информационной системы ЖКХ может занять до пяти лет

Перезапуск государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) может занять период от двух до пяти лет. Такое мнение ТАСС высказали опрошенные во вторник эксперты.

14.07.2021

Бесхозными котельными займутся муниципалитеты

Если в поселении или городе обнаружат бесхозяйный источник тепловой энергии, местные власти должны будут отправить заявку на его регистрацию, привести его в безопасное состояние и подготовить нужные документы. После этого они определят организацию, которая станет заниматься содержанием и эксплуатацией объекта.  Такой закон вступает в силу 13 июля.

08.07.2021

Как изменился жилищный контроль и надзор с 1 июля

Главной новостью лета в жилищной сфере назван принятый Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который внес рад изменений, вступив в силу 1 июля 2021 года.

06.07.2021

Капитальный ремонт можно оценить онлайн

В Республике Башкортостан работает онлайн сервис по оценке качества и сроков проведённого капремонта.

QR-код на сервис размещён на информационных стендах в многоквартирных домах, в которых производится капитальный ремонт. При переходе по ссылке через QR-код жителям необходимо авторизоваться через одну из социальных сетей (VK, Facebook, Mail-group или Одноклассники), это необходимо для обратной связи с заявителем.


Новости 161 - 180 из 1089
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | След. | Конец Все