Новости

RSS
01.03.2023

Конкурс на лучший видеоролик "Лучшая организация в ЖКХ"

       Ассоциация "СРО ЖКХ РБ" проводит КОНКУРС ВИДЕОРОЛИКОВ «ЛУЧШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН». 

       Целями и Задачами Конкурса являются: повышение престижа управляющих организаций жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, поддержка и развитие творческих способностей среди работников жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан;  демонстрация конкурсных видеороликов ко Дню работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения в социальных сетях, выявление и активизация творческого потенциала и способностей специалистов управляющих компаний; развитие конкурентоспособности управляющих компаний, обеспечивающей информированность населения о деятельности организаций; использование организациями в своей работе современных методов и технологий; распространение опыта эффективно работающих управляющих компаний в отрасли.
       Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 24.03.2023г.
       Дополнительная информация по телефону +79191411488.

28.02.2023

Завершается реализация проекта, посвященного развитию советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан

В феврале завершается реализация проекта АНО «Интеллект» «Развитие советов многоквартирных домов в Республике Башкортостан». Поддержка проекта была обеспечена грантом Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

15.02.2023

В Правительстве Башкортостана подвели итоги конкурса на лучший новогодний городок

13 февраля на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, подвели итоги республиканского конкурса «Лучший новогодний городок-2023».

13.02.2023

Жители Уфы и Салавата посетили семинары по вопросам экономии на оплате жилищно-коммунальных услуг

В городах Башкортостана продолжается реализация проекта АНО «Интеллект» «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации». Поддержка проекта обеспечивается Фондом грантов Главы Республики Башкортостан.

10.02.2023

Управляющие компании республики приглашаются для участия в конкурсе

23 марта 2023 года в Подмосковье пройдёт мероприятие всероссийского масштаба – «Межрегиональная отраслевая Премия «Управляющий многоквартирным домом-2022». Премия проводится Комиссией СПК ЖКХ по профессиональным квалификациям в сфере управления МКД совместно с Минстроем России, активом партпроекта «Школа грамотного потребителя» на территории РФ, а также при поддержке Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия».

02.02.2023

В 2023 году на два «Башкирских дворика» в Октябрьском станет больше

В городе Октябрьском две придомовые территории вошли в республиканскую программу комплексного благоустройства дворов.

По программе «Башкирские дворики» в этом году преобразятся территории домов №2, 2а, 3, 6, 8 в 35‐м микрорайоне и дворовая территория, образованная домами №7, 9 на Садовом кольце и домом №5 на улице Гаражной.

02.02.2023

Отчеты управляющих компаний хотят сделать понятными жителям

Управляющие компании хотят обязать раскрывать информацию о собранных с собственников квартир деньгах и их расходовании в удобной и понятной для жителей форме. Законодательно оформить новацию могут уже в ближайшее время, рассказала 30 января в пресс-центре «Парламентской газеты» зампред Комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева. Кроме того, парламентарии и эксперты продолжат борьбу с подделкой результатов собраний жильцов и будут контролировать начисление платы за общедомовые нужды по новым правилам.

01.02.2023

РАЗМЕР МИНИМАЛЬНОГО ВЗНОСА НА КАПРЕМОНТ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Постановлением правительства Башкирии в республике установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в зависимости от этажности. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РБ.

31.01.2023

Жители Стерлитамака побывали на семинаре по вопросам экономии на оплате услуг ЖКХ

   В последний день января жители города Стерлитамак встретились с ЖКХ-экспертом на семинаре, посвященном экономии на оплате жилищно-коммунальных услуг. Мероприятие прошло в рамках проекта «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации», который реализуется АНО «Интеллект» при финансовой поддержке, предоставленной Фондом грантов Главы Республики Башкортостан.

31.01.2023

Развитие советов многоквартирных домов обсудили с жителями Уфы

30 января жители Уфы встретились с ЖКХ-экспертом, чтобы обсудить актуальные вопросы создания и деятельности советов многоквартирных домов. Это стало возможным в рамках реализации проекта АНО «Интеллект» «Развитие советов многоквартирных домов Республики Башкортостан» при поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

23.01.2023

Госдума работает над пакетом проектов в части управления МКД

Госдума работает над пакетом проектов в части управления многоквартирными домами (МКД), заявила в пятницу зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

16.01.2023

Жителям «бесхозных» домов сможет помочь новый вид управляющих компаний

Сейчас россияне не всегда довольны работой управляющих компаний. Изменить к лучшему ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства и обеспечить четкую работу «управляшек» и качественные коммунальные услуги может инициатива депутатов Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Парламентарии предлагают создать гарантирующие управляющие организации. Соответствующий законопроект они планируют внести на рассмотрение в Госдуму в весеннюю сессию.

16.01.2023

Нулевой счет: маткапитал предлагают разрешить тратить на оплату ЖКХ

Маткапитал предлагают разрешить использовать для оплаты услуг ЖКХ. С такой инициативой к вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. По ее словам, это поможет многодетным семьям экономить на оплате коммунальных услуг до 100 тыс. в год и на несколько лет освободит их от подобных расходов. В кабмине подтвердили, что обращение «поступило и будет рассмотрено в установленном порядке». О том, какие у него перспективы, — в материале «Известий».

16.01.2023

Одна за всех: в России могут внедрить единую платежку ЖКХ

Власти обсуждают введение единой платежки за ЖКУ — с использованием показаний квартирных и общедомовых счетчиков. Сейчас единая форма отсутствует, зачастую общедомовые показания в них не отображаются. В итоге граждане не понимают, за что платят. Такую меру оценивает Минстрой с Минцифры и другими ведомствами. В Министерстве строительства и ЖКХ «Известиям» сообщили, что для реализации инициативы предполагается переход на электронные платежки в ГИС ЖКХ. Нововведение позволит сделать оплату жилищно-коммунальных услуг более прозрачной и исключить махинации, считают эксперты.

27.12.2022

Поддельные решения общих собраний предложили выявлять с помощью жильцов

Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах предложили вывешивать в подъездах, чтобы все могли с ними ознакомиться. Причем протоколы должны быть с приложениями, указывающими, как проголосовали в каждой квартире. А если человек увидит, что напротив его квартиры стоит галочка «за», хотя он был против, он сможет обратиться в жилинспекцию с жалобой — это станет основанием для внеплановой проверки. Законопроект № 265996-8 с такими нормами внесен в Госдуму 26 декабря.

27.12.2022

Законопроект о гарантирующих управляющих компаниях планируют внести в Госдуму весной

Законопроект, вводящий на рынке ЖКХ РФ новый институт - гарантирующие управляющие организации (ГУО), планируется внести на рассмотрение в Госдуму в весеннюю сессию 2023 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в понедельник.

26.12.2022

В Минстрое готовят законопроект о спецсчетах на капремонт

Порог собираемости, при котором дом может перейти со спецсчета в общий котел, хотят поднять с 50 до 75 процентов. Об этом рассказала заместитель директора департамента Министерства строительства Анна Огурцова на круглом столе Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству 23 декабря.

23.12.2022

Жители Салавата и Стерлитамака обсудили деятельность советов многоквартирных домов с ЖКХ-экспертом.

22 декабря для жилищных активистов города Салават Республики Башкортостан был проведен семинар в рамках проекта «Развитие советов многоквартирных домов Республики Башкортостан». Аналогичное мероприятие состоялось 23 декабря в городе Стерлитамак. Семинары провел приглашенный эксперт Марат Исмагилов, имеющий опыт руководства жилищной инспекцией одного из регионов России и работы в ФАУ «Проектная дирекция Минстроя РФ».

22.12.2022

Консультации и помощь в экономии расходов на услуги ЖКХ

Центры помощи в экономии расходов на услуги ЖКХ работают в рамках проекта «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации», который реализуется АНО «Интеллект» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

09.12.2022

КС РФ разрешил перерасчет платы за вывоз мусора для хозяев пустующих квартир

Право на перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами не может зависеть от прописки. КС разрешил перерасчет платы за вывоз мусора, если в доме или квартире в определенный период никто не проживает.


Новости 41 - 60 из 1089
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все