Новости

RSS
26.08.2022

Минстрой предложил решение проблемы с бесхозными сетями водоснабжения

Минстрой предложил разрешить акционерным обществам, наполовину принадлежащим государству, вносить в уставный капитал объекты водоснабжения, находящиеся в госсобственности. Соответствующий проект поправок опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

26.08.2022

Путин поручил утвердить стратегию развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года

Глава государства утвердил перечень поручений по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 21 июня 2022 года.

22.08.2022

Башкортостану на модернизацию инфраструктуры ЖКХ выделили 390 млн рублей

18 августа Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. В совещании принял участие заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан Алан Марзаев.

22.08.2022

Минстрой предложил отменить введенный в марте особый расчет пеней за долги по ЖКУ

Особый расчет пеней по долгам за жилищно-коммунальные услуги, введенный в России в марте 2022 года из-за действовавшей на тот момент высокой ключевой ставки, предлагается отменить. Таким образом, штрафы будут начисляться исходя из нынешней ставки ЦБ, следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минстроем.

22.08.2022

Канализация для частных домов войдет в программу модернизации ЖКХ до 2030 года

Комплексная пятилетняя программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства, которая начнется по поручению президента РФ Владимира Путина в 2023 году, будет включать работы по созданию или ремонту систем водоотведения в зоне частной застройки. Об этом заявил в пятницу заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько.

22.08.2022

Новый ЖКХ проект поможет жителям Башкирии сэкономить на коммуналке

С 01 августа Автономная некоммерческая организация экспертно-консультационный центр «Интеллект» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан начала реализацию нового проекта «Помощь собственнику жилья: способы оптимизации расходов и экономии на услугах ЖКХ в современной экономической ситуации».

20.08.2022

Стало известно, на кого могут возложить содержание "бесхозных" домов

В России содержание "бесхозных" домов могут поручить специально образованным "гарантирующим управляющим организациям". Соответствующий законопроект разрабатывают в Госдуме, пишет "Парламентская газета".

19.08.2022

Миронов предложил пересмотреть порядок оплаты за вывоз мусора

Лидер "Справедливой России – За правду" Сергей Миронов направил письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением оставить оплату за вывоз и переработку мусора только для тех, кто реально проживает в помещении.

17.08.2022

Отмену решений фальшивых собраний жильцов хотят упростить

О проведении общего собрания собственников многоквартирного дома должны заранее известить по электронной почте, а результат волеизъявления нужно разместить на видном месте, причем с информацией о голосовании каждой квартиры. При возникновении сомнений в подлинности протоколов госжилинспекция обязана провести проверку и не давать ходу липовому решению. Такие положения содержатся в подготовленном в Комитете Госдумы по ЖКХ законопроекте, с которым ознакомилась «Парламентская газета».

15.08.2022

В сфере ЖКХ России могут появиться частные гарантирующие УК

Гарантирующие управляющие компании в регионах, создание которых предусмотрено стратегией развития стройотрасли и ЖКХ РФ, могут быть как государственными, так и частными, сообщил в интервью РИА Недвижимость замглавы Минстроя Алексей Ересько.

10.08.2022

Кто заплатит за очередной ГИС?

Минприроды России разработало проект приказа «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации в федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов субъектами, размещающими информацию в данной системе» (далее – проект приказа) во исполнение пункта 7 статьи 13.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ).

08.08.2022

Россияне объяснили свое равнодушие к собраниям собственников жилья

Более половины россиян никогда не посещают собрания собственников многоквартирных домов и считают, что их голос не имеет значения.

05.08.2022

В Госдуме объяснили, почему апартаменты нельзя признать жильем

В случае признания апартаментов жильем нужно будет сразу убрать из этих зданий большую часть бизнеса и перестроить обслуживающую инфраструктуру внутри дома. Об этом написал в своем Telegram-канале председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

01.08.2022

Андрей Назаров представил исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Башкортостана Алана Марзаева

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров представил исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Алана Марзаева республиканским органам исполнительной власти.  Ранее Алан Марзаев исполнял обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана.

01.08.2022

В Госдуме предложили запретить хостелы в жилых домах

Нынешний закон о хостелах, принят под давлением бизнеса и не защищает жителей многоквартирных домов, отметила зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева («Единая Россия»).

27.07.2022

В приоритете – благоустройство Агидели

На выездном заседании Правительства Башкортостана, которое 26 июля прошло в Агидели под председательством Премьер-министр республики Андрея Назарова, обсудили вопросы благоустройства и развития жилищно-коммунального комплекса города.

26.07.2022

Внесен законопроект о защите жильцов от недобросовестных управляющих компаний

Принятие законопроекта позволит пресечь практику создания недобросовестных и малоэффективных УК, не исполняющих обязанности по качественному жилищно-коммунальному обслуживанию многоквартирных домов

26.07.2022

Обновленное мобильное приложение ГИС ЖКХ планируют запустить в сентябре

Обновленное мобильное приложение государственной информационной системы ЖКХ планируется запустить в сентябре, в настоящее время проводится его пилотное испытание с тремя регионами России. Об этом сообщил замдиректора департамента цифрового развития Минстроя РФ Кирилл Албычев.

22.07.2022

Смертность на детских площадках увеличилась в пять раз

В 2021 году количество несовершеннолетних, погибших и пострадавших в ДТП, снизилось, но при этом выросла смертность на детских площадках. На многих из них сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка, правоохранительные органы и общественники обнаружили опасное оборудование, незакрепленные конструкции, ямы и торчащие из земли металлические штыри. Такие данные опубликовали в докладе о деятельности уполномоченного при Президенте по правам ребенка за 2021 год. Как сделать детские площадки безопаснее и куда сообщать о нарушениях, разбиралась «Парламентская газета».

21.07.2022

Глава комитета Госдумы: апартаменты не будут приравнены к жилью

Апартаменты не будут приравнены к жилью и не попадут под действие Жилищного кодекса РФ, при этом есть идея предложить уменьшение налогов для этого вида недвижимости, заявил глава комитета ГД по строительству Сергей Пахомов.


Новости 101 - 120 из 1089
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все